Литовская комиссия по радио и телевидению (ЛКРТВ) решила обязать интернет-провайдеров заблокировать IP-адреса, используемые для доступа к телеканалам РФ, чтобы предотвратить дальнейший просмотр российских телеканалов, подпавших под санкции Евросоюза.
Об этом стало известно интернет-порталу «ИКС ТВ».
Комиссия выяснила, что попавшие под санкции ЕС телеканалы распространяются в интернете. Также установлено, что доступ к пакетам данных запрещенных телеканалов осуществляется по IP-адресам серверов, используемых для доступа к телеканалам НТВ, «Первый канал», «Россия 1» (ВГТРК), «Россия 24» (ВГТРК) и «РТР Планета» (ВГТРК).
Решение о блокировке IP-адресов было принято после обсуждения с представителями интернет-провайдеров, а также после положительной оценки готовности и технических возможностей провайдеров внедрить решение на этой неделе.
Провайдеры должны будут устранить доступ к IP-адресам, используемым для доступа к данным телеканалам, в течение пяти рабочих дней со дня вступления решения ЛКРТВ в силу.
Напомним, что зарубежное кино станет ещё доступнее на телевизорах россиян.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: