В первом российском мультфильме про новогодние праздники «Рождество у обитателей леса», снятом более 100 лет назад, присутствовал Дед Мороз.
Об этом стало известно интернет-порталу «ИКС ТВ».
Режиссёром мультфильма стал Владислав Старевич. По сюжету, Дед Мороз спускается с елочной ветки, попутно задевая несколько шаров. От грохота, который зритель немого кино может себе только вообразить, просыпается кукла и тут же засыпает.
«Старичок спешит, еще задолго до рассвета он должен попасть на лесную поляну и устроить там елку всем обитателям леса», — пишется в титрах.
В лесу Дед Мороз ударяет посохом по снегу, и через несколько секунд на том же месте возникает елка, украшенная игрушками. Вскоре на праздник соберутся главные герои — жуки, стрекозы и лягушки.
Мультфильм был выпущен в 1913 году. Однако, демонстрировался ли он на телевидении впоследствии, это доподлинно неизвестно. Сегодня же его можно найти в Сети на российских видеосервисах. Отметим, что после показа этой анимации американский мультипликатор Уолт Дисней высказал своё одобрение работам Старевича.
«Это человек, который обогнал всех аниматоров мира на несколько десятилетий», — сказал тогда Дисней.
Увы, Старевич не оставил после себя учеников, которые могли бы достойно продолжить его дело. А его работам поражаются даже современные режиссёры.
Напомним, что «Союзмультфильм» загрузил свою библиотеку в Okko.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: